Суббота, 27.04.2024, 19:49
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Чурапчинский Государственный Институт Физической Культуры и Спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Спорт [114]
Спортивные новости
Олимпийские игры "Пекин-2008" [2]
Об участии студентов ЧГФКИС
Лучшие спортсмены года [1]
Лучшие спортсмены года среди студентов
Общие новости [112]
Учеба, работа, конференции ...
Наш опрос
Оценка учебной деятельности ЧГИФКИС
Всего ответов: 24
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Она была одной из первых
Она была одной из первых
11:08
Время – это самое ценное, что есть у человека, и мы должны ее максимально использовать, чтобы в будущем ни жалеть об упущенном шансе. У каждого отдельного человека в жизни предназначается своя миссия, и только человек решает, реализовать ее или нет.
   Анастасия Петровна Оконешникова выполнила свою миссию на сто процентов, об этом говорят годы плодотворной работы в области высшего профессионального образования, тысяча благодарных студентов которые нашли свое место в жизни.
   Анастасия Петровна Оконешникова первый проректор по научной работе ЧГИФКиС, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ЯГУ им.М.К.Аммосова.
    Быстро прошли 10 лет! Это, пожалуй, всегда так, особенно, если начатое дело из года в год набирает новую силу осуществления тех замыслов, которые были заложены в первых годах создания Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.
    Прежде чем открыть институт требовалось, практически от энтузиастов, создания структуры института, ее первые проектные пошаговые планы во всех его сферах. И походу истории шла работа над практической работы, которая включила в себя от количества стульев, столов, досок, мела, бумаги и.т.п. далее штатных единиц преподавателей и самого строительства зданий: общежития, учебные корпуса, библиотеки, гостиницы и.т.п.
   Что касается моей перстальной ответственности за занимаемую должность – проректора по научной работе института на 0,5 ставки, хочу отметить какие цели и задачи я лично с администрацией института, поставила, которые были не только выполнены, но и зашкаливали за пределы функциональных обязанностей проректора.
   Во первых: снять психологический барьер у учителей сельских школ на взятие на свою плечи, совесть, интеллектуальную возможность в изменении жизненных стереотипов и принятие решения на вступление в неизведанную дорогу научных исследований. Задача решена. С начала работы института диссертацию – преподаватель.
  Во вторых: организация научной повседневной работы соискателя. Это семинары, индивидуальные консультации по вопросам сбора теоретической части, постановки задачи, цели, методики исследования и анализа экспериментальных данных.
  В третьих: приглашение ведущих ученых из числа преподавателей нашего родного университета для ведения лекций, практических занятий и руководства курсовыми, дипломными работами студентов. И коллектив ЧГИФКиС приняли от них богатый опыт работы в ВУЗе.
  И наконец в четвертых: наши ученые философы проводили семинары, консультации по дисциплинам для сдачи кандидатских минимумов.
   Таким образом, в эти первые годы, проректором по научной работе был надежный фундамент по организации научных кадров.
   По прошествии первого десятилетия ЧГИФКиС, сделаны значимые результаты по части результатов учебной деятельности студентов: выпускники поступают в аспирантуру ведущих ВУЗов РФ, творчески работают в учебных заведениях Республики.
   Насчет перспективы развития ЧГИФКиС, они ясные и трудные. Перспектива связана с установлением деловых, научных контактов с ВУЗами России и зарубежом. Конкретно, развития научной работы студентов над определенными направлениями спортивной деятельности зависит от научно – исследовательных лабораторий, оснащенные современной аппаратурой.
   Я согласна и поддерживаю озабоченность, научных работников по части развития спортивной психологии. Для решения широкой сферы научных поисков в области формирования личности спортсмена и в научной организации питания, нагрузки, психологической стабильности спортсмена делаются попытки. Так, например, факультет психологии ЯГУ внесла специализацию «Спортивная психология». Это робкое начало. Думаю, это специализация имеет хорошее будущее, потому что Госкомспорт поддерживает эту идею.
  Сегодня, коллектив института правомерно ставит проблему грантовой поддержки студентов, молодых ученых в области «Физическая культура и спорт» (педагогика, психология, фавиология).
Категория: Общие новости | Просмотров: 692 | Добавил: chgifkis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz