Воскресенье, 28.04.2024, 22:12
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Чурапчинский Государственный Институт Физической Культуры и Спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Спорт [114]
Спортивные новости
Олимпийские игры "Пекин-2008" [2]
Об участии студентов ЧГФКИС
Лучшие спортсмены года [1]
Лучшие спортсмены года среди студентов
Общие новости [112]
Учеба, работа, конференции ...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 52
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
12:34

 согласие участвовать в предстоящей Всероссийской научно-практической конференции "Научные исследования в области физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики", проводимой ЧГИФКиСом, подтвердили такие знаковые специалисты в сфере отечественного спорта, как генеральный директор издательства "Советский спорт" Алексеев Алексей Александрович, заместитель генерального директора Никулин Алексей Валентинович, начальник отдела науки, инновационной политики и образования Министерства спорта, туризма молодежной политики, д.п.н. Фомиченко Татьяна Германовна. Для участников конференции издательство "Советский спорт" организует Выставку-продажу новинок научно-методической литературы.

* * *

Учебнику "Спортивная психология", разработанному под редакцией доктора психологических наук, профессора, декана факультета психологии ФГАОУ ВПО "СВФУ им. М.К.Аммосова" А.П.Оконешниковой совместно с преподавателями данного факультета и ФГОУ ВПО "Чурапчинский институт ФКиС" еще 29 марта был присвоен гриф УМО вузов Российской Федерации по образованию в области физической культуры (г. Санкт-Петербург). Это весомое научное достижение творческой группы!

Учебник находится в издательстве "Советский спорт" (г. Москва), его выход в свет планируется в сентябре.

Авторы и рецензенты надеются, что выпуск первого в регионе учебника по психологии спорта даст новый импульс в развитии спорта высших достижений, в совершенствовании методик подготовки спортсменов к соревнованиям высокого уровня.

 

* * *

На спортивные игры, проходящие в г. Олекминске ФГОУ ВПО "ЧГИФКиС" приглашен доктор экономических наук, проректор по научно-исследовательской работе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта Сергей Александрович Цветков. Запланировано проведение Круглого стола по установлению научно-исследовательских связей ученых и тренеров республики с ведущим вузом России в сфере физической культуры и спорта. Всех желающих приглашаем принять активное участие!

* * *

23 июля в Госкомспорте состоялось совещание по вопросу "Состояние и развитие спортивной науки в РС (Я)" с участием заместителя министра образования РС (Я) Е.П.Никифоровой и заместителя министра науки и профессионального образования С.И.Москвитина. В своих выступлениях заместитель директора по НР ГУ "ШВСМ" В.Г. Торговкин, начальник научно-исследовательского отдела ГОУ "РСС УОР" С.Д.Халыев, заместитель гл. врача РСМ Назарова К.Н., д.б.н., профессор, главный Ученый секретарь АН РС (Я) Б.М.Кершенгольц, проректор по НР ФГОУ ВПО "ЧГИФКиС" Платонова Р.И. анализировали проблемы и перспективы научно-исследовательской работы своих подразделений и организаций, обменялись существующим опытом НИР. По итогам совещания было принято решение о вынесении данного вопроса на Коллегию Госкомспорта.

26 июля 2010 года после активных выступлений и дискуссий Коллегией были приняты весьма оптимистичные решения: разработать комплексную программу НИР в области ФКиС; проводить ежегодные конкурсы "Лучшая научная работа года", "Лучший научный руководитель года", грантовые конкурсы по совершенствованию методик ФКиС (по линии Госкомспорта); добиться решения вопроса о финансировании отдельным разделом "ФКиС" конкурса научно-исследовательских проектов и грантов, проводимых Министерством науки и профессионального образования РС(Я).

* * *

        Комплексной научной группой завершается подготовка к проведению мониторингового исследования физического развития и функционального состояния различных категорий населения Олекинского улуса. В ее составе научные сотрудники института биологических проблем криолитозоны СО РАН, научно-исследовательской лаборатории ФГОУ ВПО "ЧГИФКиС" и студенты - члены научного общества института. При проведении исследований будут применены самые современные приборы: медицинский аппарат "Коррекс", позволяющий проводить биофизический метод экспресс-контроля функционального состояния (энергетической обеспеченности и эффективности нейрорегуляции) организма человека, и его основных органов и систем; аппарат "ОМЕГА", выявляющий функциональное и физическое состояние организма по ЭКГ; лазерная аппаратура для диагностики и коррекции адаптируемости организма к высоким физическим нагрузкам; технология ЭМАТ (электроника, медицина, акупунктура, технология), которая диагностирует и корректирует постст

 рессовые, посттравматические стрессовые расстройства здоровья. Кроме этого будут проведены антропометрические измерения и проверка состояния основных систем жизнеобеспечения организма, их работоспособность. После полного обследования и получения объективной картины состояния физического и функционального состояния организма обследуемых, специалисты дадут каждому рекомендации по дальнейшей поддержке и улучшению собственного здоровья.

 

 * * *

С 2010 года начала свою деятельность на базе ГУ "РЦ НВС им. В.Манчаары" педагогическая мастерская доктора педагогических наук, профессора ФГАОУ ВПО "СВФУ им. М.К.Аммосова" В.П.Кочнева. С первых дней функционирования коллектив Педмастерской активно взялся за пропаганду национальных видов спорта и народных игр и разработку научно-методических работ по данному направлению. Так, одним из ярких достижений работы специалистов под руководством В.П.Кочнева стало составление программы по национальным видам спорта для детско-юношеских спортивных школ республик. Получив высокую оценку и одобрение членов Коллегии Госомспорта, программа утверждена и рекомендована для применения тренерами с нового учебного года.

Платонова Р., проректор по научной работе

 ФГОУ ВПО "ЧГИФКиС" 

Категория: Общие новости | Просмотров: 1354 | Добавил: chgifkis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz