Воскресенье, 28.04.2024, 03:31
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Чурапчинский Государственный Институт Физической Культуры и Спорта
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Спорт [114]
Спортивные новости
Олимпийские игры "Пекин-2008" [2]
Об участии студентов ЧГФКИС
Лучшие спортсмены года [1]
Лучшие спортсмены года среди студентов
Общие новости [112]
Учеба, работа, конференции ...
Наш опрос
Оцените свой Интернет соединение
Всего ответов: 18
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Новости спортивной науки
Новости спортивной науки
08:44

В ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» успешно завершился экзамен по иностранному языку для сдающих кандидатский минимум. Хотя принимающие экзамен преподаватели Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова профессор кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям Илья Семенович Федоров и к.п.н., доцент Иван Трофимович Артемьев основательно проверяли знание английского языка у экзаменующихся, все 18 преподавателей института и 3 учителя Чурапчинской гимназии достойно прошли испытание. Свою компетентность в спортивном  английском доказали  2 заслуженных тренера РС (Я), 1 победитель Всероссийского конкурса учителей, ветеран спорта, молодые преподаватели и магистры. В апреле этого года также успешно чурапчинские спортивные педагоги сдали экзамен по философии.

Теперь остается надеяться, что в ближайшее время ряды профессорско-преподавательского и тренерского коллектива Чурапчинского института пополнятся обладателями ученых степеней и званий, а спортивная наука республики совершит очередной победный прорыв в сфере авторских методик, современных технологий, направленных на развитие спорта высших достижений и массовой физкультурно-оздоровительной деятельности. 

                                                           *  *   *

С 2010 года Чурапчинский институт приступает к реализации 5 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденных Приказом от 08 февраля 2010 г. Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ: «Оценка эффективности пропаганды ФКиС и ЗОЖ через средства массовой информации», «Анализ состояния материально-технической базы для занятий ФКиС в образовательных учреждениях, ДЮСШ и по месту жительства (спортплощадки) в субъектах РФ», «Учебно-тренировочная программа подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства по северному многоборью в условиях физкультурного вуза»,   «Учебно-тренировочная программа подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства по мас-рестлингу в условиях физкультурного вуза», «Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением и органами местного самоуправления». В данное время ведется работа  по созданию временных научно-иследовательских коллективов из числа преподавателей, тренеров и студентов вуза.

 

                                                              *  *   *

Во время председательства проректора по НР ЧГИФКиС Раисы  Платоновой в государственной аттестационной комиссии физкультурного отделения Вилюйского педколледжа был заключен Договор о научно-практическом сотрудничестве между ВПК им. Н.Г.Чернышевского и ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта». Стороны намереваются проводить совместные научно-практические конференции, обучающие и методические семинары, научные конкурсы, курсы повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ и тренеров ДЮСШ Вилюйского и близлежащих  улусов.

В сентябре в Вилюйский педколледж с целью изучения физических качеств и функционального состояния студентов и преподавателей выедет научная группа института.

 

*  *   *

Сельские игры народов Якутии в г. Олекминске будут не только праздником спорта, но и полем активной научной работы для группы исследователей из ЧГИФКиС. Преподаватели и студенты Чурапчинского института ФКиС вместе с сотрудниками института биологии СО РАН д.б.н., профессор Б.М.Кершенгольцем и к.б.н., научный сотрудник Е.С.Хлебным проведут мониторинговое исследование физических качеств и функционального состояния населения Олекминского улуса. Применение компьютерных аппаратов «Омега» и «Коррекс» позволит дать объективную картину состояния физического здоровья населения.

 

*  *   *

 24-27 мая в Российском государственном университете физической культуры, спорта и труизма (г. Москва) успешно защитили свои магистерские диссертации сотрудники Чурапчинского института ФКиС Вячелав Логинов, Михаил Явловский, Эдуард Федоров.Научные работы Вячеслава Логинова и Михаила Явловского обобщают региональные методики по мас-реслингу, вольной борьбе. Впервые написана и блестяще защищена Эдуардом Федоровым диссертация по восстановительному массажу спортсменов, занимающихся мас-реслингом.  

*  *   *

В октябре 2010 года Чурапчинский институт проводит очередную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Научные исследования в области физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методика». О своем желании принять участие в конференции заявили ведущие российские ученые в области ФКиС,  специалисты-практики. Условия конференции и правила публикации статей в сборник материалов мероприятия выставлены на сайте института.

 

*  *   *

Двухуровневая система подготовки специалистов по Болонскому Договору стала объективной реальностью современного вузовского образования  в области физической культуры и спорта. Лучшие выпускники,  получившие квалификацию бакалавра и заявившие о себе в научно-  исследовательской и спортивно-педагогической  работе,  могут продолжить обучение в магистратуре, где получат более глубокую специализированную подготовку по индивидуальной учебной программе на основе выполнения научной работы.

Бакалавры по физической культуре - выпускники Чурапчинского института -  получают возможность обучаться в магистратурах центральных физкультурных вузов РФ. В 2010 году выделены бюджетные места для выпускников ЧГИФКиС в Смоленской академии ФКиС (2 места), ИФКиС СВФУ им. М.К.Аммосова (7 мест), в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (3 места).  

 Платонова Р., проректор по науке ФГОУ ВПО «ЧГИФКиС»

Категория: Общие новости | Просмотров: 982 | Добавил: chgifkis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz